Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Чиновник: доступ к соцсети в школах Приморья закрыт, но это не панацея

03.02.2014

Минобрнауки и Минкомсвязи согласовали перечень видов информации, запрещенной к распространению через интернет в школах, теперь региональные власти должны будут ограничить доступ детей к страницам в соцсетях, онлайн-играм, а также некоторым новостными сайтам. О том, как повлиял запрет на просмотр интернет-ресурсов, не имеющих отношения к образовательному процессу, в Приморье, что было предпринято властями и остановят ли все эти меры школьников, рассказал РИА Новости директор краевого Департамента образования и науки Александр Зубрицкий.

В приморских школах доступ к сайтам с запрещенной и вредной информацией закрыт полностью. Для этого в каждом учебном заведении на компьютерное оборудование были заблаговременно установлены специальные ограничители и системы фильтрации, которые не позволяют учащимся заходить на сайты, которые не потребуются им для учебы. Но это проводной интернет, который проведен в школе, и его можно контролировать.

С другой стороны, почти у каждого школьника есть сотовый телефон или другой современный гаджет, который позволяет ему выходить в интернет и заходить на любой сайт, какой он только захочет, и препятствовать ему в этом мы не можем. Потому что сотовый телефон — это личная вещь ребенка, и как он ею распоряжается в свободное от занятий время, на тех же переменах, зависит лишь от него. Проследить при этом, на какие сайты заходят учащиеся, мы не можем.

С существующими сегодня возможностями беспроводного интернета, который доступен всем и каждому через мобильные устройства, посещать любые интернет-ресурсы, в том числе вредные, даже при наличии запрета довольно просто. Школьникам даже не надо приходить для этого в учебные классы, где стоят компьютеры, все можно сделать сидя за партой в любом другом классе или школьном помещении.

Конечно, с другой стороны, можно повлиять на родителей учеников. Провести, например, с ними работу, чтобы они либо сами, либо с помощью операторов отключали доступ в интернет своим чадам. Но уверенности в том, что каждый из них последует совету школ, или возможности проследить, соблюдаются ли такие рекомендации, мы также не имеем, ведь это решение будут принимать только родители. И никто другой.

Со своей стороны, мы можем контролировать лишь исполнение указов и рекомендаций Министерства образования, что мы и делаем. Если взять результаты проверок школ края по соблюдению законодательства о защите детей от информации, наносящей вред их физическому и психическому здоровью, то в Приморье было выявлено мало нарушений. Все они уже исправлены.

Но повторюсь: ограничить детям доступ к вредоносным сайтам полностью в то время, когда они находятся на территории школы, не ущемляя при этом их права, на данный момент не представляется возможным.

Источник: www.ria.ru
Фото: www.ria.ru
Количество показов: 1069
расскажите друзьям об этом - Чиновник: доступ к соцсети в школах Приморья закрыт, но это не панацея
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика