Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

«Эти факты „кричат“ о проблемности вопроса»

11.02.2014

Представители правоохранительных и исполнительных органов государственной власти Пермского края, интернет-провайдеров, а также сотрудники учреждений, работающих с детьми, приняли участие в «круглом столе», посвящённом проблемам обеспечения безопасности детей в интернете.

На мероприятии, организованном уполномоченным по правам ребёнка в Пермском крае Павлом Миковым и региональным Управлением Роскомнадзора, эксперты обсудили способы защиты от наиболее распространённых видов правонарушений в информационной среде, а также задачи провайдера и родителей в обеспечении безопасности детей в интернете.

«Эта тема для нашего края особенно актуализировалась в связи с событиями 12 января», — пояснил Павел Миков.

Напомним, в социальной сети «Вконтакте» была распространена информация о преступлении, которое якобы совершили представители ближнего зарубежья в отношении местных жителей. В связи с этим авторы сообщений призвали пермяков собраться и устроить драку. Информация о преступлениях, якобы совершённых мигрантами, была проверена полицейскими и не нашла подтверждение. После этого правоохранители оцепили предполагаемое место сбора. В отделение полиции было доставлено 133 человека в возрасте от 13 до 30 лет, из них — 85 несовершеннолетних.

По словам Павла Микова, эти события очень чётко показали, что основным механизмом «запуска» для участия в противоправных действиях стала интернет-рассылка.

Павел Миков, уполномоченный по правам ребёнка в Пермском крае:

— Они получили информацию именно из социальных сетей, и это стало призывом для сбора и участия в возможном противоправном мероприятии. К счастью, это удалось предотвратить, но мы увидели, что, во-первых, мы не научили детей безопасному пользованию интернетом, во-вторых, они не понимают всей полноты ответственности, которая может последовать на противоправные действия.

В ходе «круглого стола» руководитель Управления Роскомнадзора по Пермскому краю Юрий Щебетков привёл результаты анализа информационного потребления детей и подростков.

Юрий Щебетков, руководитель Управления Роскомнадзора по Пермскому краю:

— Более трети детей до 16 лет сталкиваются в сети с материалами сексуального характера, каждый второй ребёнок 11-16 лет сталкивается с угрозами физическому здоровью, пропагандой насилия и расовой ненависти. Треть российских школьников получали сообщения сексуального характера чаще одного раза в месяц. Эти факты «кричат» о проблемности вопроса. Всё это привело к необходимости создания концепции информационной безопасности детей.

Между тем, основной проблемой обеспечения безопасности детей в сети участники «круглого стола» считают то, что непросвещённые родители не знают о существовании услуги «Родительский контроль», позволяющей оградить детей от ненужной информации в сети.

«Далеко не все её используют, потому что просто не знают о ней», — резюмировали эксперты.

Однако участники «круглого стола» также сошлись во мнении, что даже такие услуги не в силах полностью обезопасить пребывание детей в сети.

Среди конкретных рекомендаций, позволяющих обеспечить безопасность детей в интернете, эксперты назвали следующие: информирование ребенка о возможностях и опасностях, которые несёт в себе интернет; выбор удобной формы контроля пребывания детей в сети; повышение собственной компьютерной грамотности.

До 22 февраля участники «круглого стола» могут присылать свои предложения по проекту резолюции Павлу Микову.

В то же время Павел Миков подчеркнул, что Пермский край является одним из немногих субъектов РФ, который принял соответствующий нормативный акт для выстраивания политики информационной безопасности детей на ближайшие годы: 1 июня 2012 года президент РФ утвердил национальную стратегию действий в интересах детей до 2017 года.

В соответствии с этим документом, обозначен целый ряд мер, которые должно предпринимать государство с целью обеспечения информационной безопасности детей.

В Пермском крае эти меры нашли свое отражение в региональной стратегии действия в интересах детей до 2017 года, утверждённой указом губернатора Пермского края 24 марта 2013 года.

По словам Микова, на основании этих двух документов правительство Пермского края утвердило подпрограмму «Обеспечение информационной безопасности детей в Пермском крае в рамках государственной программы «Развитие информационного общества».

Источник: newsko.ru
Фото: newsko.ru
Количество показов: 1018
расскажите друзьям об этом - «Эти факты „кричат“ о проблемности вопроса»
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика