Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Защита прав детей — вопрос национальной безопасности

13.03.2014

В рамках рабочей поездки в Архангельскую область уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка принял участие в презентации открытия виктимологического отделения Правовой школы детей Поморья, которая состоялась в Северном (Арктическом) федеральном университете.

Виктимология (лат. victima – жертва, лат. logos – учение) – междисциплинарная область, исследующая причины и процесс становления жертвой преступленияВ мероприятии приняли участие представители САФУ, регионального правительства, мэрии Архангельска, надзорных и правоохранительных органов, Архангельской и Холмогорской митрополии, образовательных и социальных учреждений, общественных организаций и СМИ. Одними из главным участников мероприятия стали школьники Архангельска и Северодвинска.

Напомним, Правовая школа – совместный проект уполномоченного при губернаторе Архангельской области по правам ребенка и САФУ – реализуется с декабря 2012 года. Его цель – правовое образование детей, родителей и педагогов. Представители института уполномоченного по правам ребенка совместно с волонтерами САФУ, специалистами проводят в школах и детских садах Поморья познавательные уроки, где в занимательной и доступной форме рассказывают детям об их правах в современном мире.

Павел Астахов высоко оценил работу Правовой школы детей Поморья.

Правозащитник отметил:

«Именно эти дети, когда подрастут, будут определять будущее нашего государства и нашего общества. Это очень важно. Если не заниматься ими вообще, то можно вырастить Маугли. Но к этому вопросу надо подходить серьезно и рассказывать детям не только об их правах, но и обязанностях».

Работа нового виктимологического отделения Правовой школы детей Поморья направлена на предупреждение насилия и жестокого обращения по отношению к детям. Серия уроков, информационные материалы, групповые тренинги, консультации помогут юным северянам защититься в случае необходимости от посягательств взрослых, а также дадут им и их родителям необходимые правовые знания. Кроме того, специалисты будут также оказывать помощь в социально-психологической адаптации пострадавших детей.

— Тема жестокости и насилия очень актуальна в наше время. И мы приняли решение, что должны работать не только на предупреждение насилия, но и с теми детьми, который пострадали, – пояснила уполномоченный по правам ребенка Ольга Смирнова.

Пресс-служба Губернатора и Правительства Архангельской области

Источник: dvinanews.ru
Фото: dvinanews.ru
Количество показов: 1137
расскажите друзьям об этом - Защита прав детей — вопрос национальной безопасности
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика