Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Детский труд — из тени

Более трех лет в республике велись международные исследования по использованию детского труда, проводились тренинги и программы для взрослых и несовершеннолетних. Пришла пора подводить итоги и решать, как продолжать искоренять причины этой проблемы. Еще недавно многие из нас не понимали, о каких наихудших формах детского труда говорят представители неправительственных организаций. Но теперь, похоже, ответ найден.

— В понятие «детский труд» включается все, что вредит детскому здоровью, остальное можно называть воспитанием любви к труду, — комментирует доктор исторических наук, профессор, заведующая кафедрой ЮНЕСКО Казахского национального университета имени Аль-Фараби, руководитель Союза женщин интеллектуального труда Лайла Ахметова. — Мы начали эту работу с Национальной информационной кампании против наихудших форм детского труда, став ее национальным координатором, чтобы привлечь внимание общества к этой проблеме.

Благодаря публикациям в газетах и сюжетам на телеканалах пришло осознание этого явления, а НПО, СМИ, госструктуры, правозащитные организации стали сотрудничать и выявлять причины зла. Да, субботник на территории школы — это благое дело, а вот уборка окрестных территорий, где дети могут наткнуться на шприц наркомана, небезопасна. Работа в трудовом лагере или в составе студенческих отрядов — хорошая закалка характера и получение первых профессиональных навыков, а летние каникулы на хлопковых или табачных полях за копейки — уже эксплуатация.

Наша страна ратифицировала конвенции Международной организации труда «О минимальном возрасте для приема на работу» и «О запрещении и немедленных мерах по искоренению наихудших форм детского труда», приняв на себя обязательства по реализации госпрограмм в этой области. И все же пока сектор теневой экономики, где используется детский труд, существует. Это показали и исследования Международной организации труда.

— Оказалось, что даже по объявлениям в газетах можно увидеть, что сплошь и рядом происходят нарушения в этой сфере, — рассказывает Лайла Ахметова. — А проведя четыре региональных семинара для работников прокуратуры, мы убедились в их эффективности. Прокуроры стали активнее выявлять случаи использования труда детей, в том числе и воспитанников детских домов. По оценкам экспертов, 50—60 процентов от всего количества работающих в табаководческой и хлопководческой отраслях в летний период составляют несовершеннолетние, а большая часть из них — это дети мигрантов из Кыргызстана и Узбекистана. Дети занимаются посевом, поливом, прополкой, сортировкой табака, сбором хлопка. 11—15 летние школьники работают по шесть часов в день, 16—17-летние — по восемь. Оплачивается работа в конце сезона и, как правило, деньги получают родители. При этом условия работы не соответствуют нормам трудового законодательства: не используются спецодежда, респираторы, защищающие от вредных компонентов, содержащихся в листьях табака, ядохимикатов, есть недостаток питьевой воды и хороших бытовых условий.

Союз женщин интеллектуального труда совместно с государственными органами и другими НПО стали ежегодно проводить 12 дней борьбы с детским трудом, начиная с первого июня — Дня защиты детей и заканчивая 12 июня — днем борьбы с детским трудом. В результате этой информационной кампании были изданы две книги. Одна из них рассказывает об опыте работы в регионах и в целом по стране, это единственный подобный труд в СНГ.

Участники семинара отметили опыт Карагандинской области. По словам начальника отдела областного департамента по защите прав детей Лии Левицкой, в этом регионе решили изучить проблему с помощью самих детей. Были опрошены почти две тысячи школьников, выпущена памятка «Если ты решил заработать» с телефонами «горячей линии». Старшеклассники в летние каникулы выращивали сосенки в Каркаралинске на месте выгоревших лесов, получив за общественно-полезное дело неплохую зарплату. Кстати, в договорах с ними четко прописывается, что они могут работать только летом, ведь у некоторых после первой зарплаты появляется соблазн бросить учебу и пойти работать.

Международный проект завершился, но теперь эта работа будет продолжена на самых разных уровнях. Как отметил руководитель Международной программы по искоренению детского труда (МОТ ИПЕК) по Европе и Центральной Азии Гюнтер Клаус, очень важны межсекторальный подход и участие НПО. А главное, чтобы у детей была альтернатива неприемлемым для них формам труда — профессиональное обучение, спортивные секции и развлекательные и развивающие клубы. И, конечно, социальная поддержка малообеспеченных семей.

Ольга МАЛАХОВА
г. Алматы
Газета «Казахстанская правда» от 9 июня 2009 года

Количество показов: 3944
расскажите друзьям об этом - Детский труд — из тени
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика