Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Детдомовцы «надрали» участковых

Участковым инспекторам предложили играть с про¬блемными подростками в футбол и петь песни под гитару.

Такой необычный способ борьбы с детской преступностью, на совещании в ДВД области, предложила полицейским директор негосударственного учреждения «Детство» Наталья Красникова. В прошлую пятницу взрослые в очередной раз собрались, чтобы придумать, как снизить пре¬ступность среди подростков.

По словам Натальи Васильевны, так называемые проблемные дети уже давно не реагируют на те методы, которые используются сейчас. Зануд¬ство участкового, бегающего за ними по дворам, детских представлений о жизни не меняет. Куда полезнее, вместо нравоучительных бесед, погонять мяч с мальчишками по полю. В об¬щем, главное — найти нетрадиционный подход. Этому психолог и пыта¬ется научить участковых инспекторов.

— Четыре года назад Управление внутренней политики дало мне проект по работе с девиантным поведением детей, — рассказала Наталья Крас¬никова. — За это время я поняла, что душещипательные беседы, угрозы и прочие привычные методы не помогут. Дети и сами прекрасно знают, что можно, а что нельзя, но это их не останавливает. Взять, например, мальчишек из детского дома. Многие из них состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Словом, трудные дети. Я решила попробовать общаться с ними нетрадиционно. Мы собрали несколько футбольных ко¬манд и провели матчи. Команда-победитель играла с командой участковых. Счет — 19:0, ребята «надрали» полицейских. Я думаю, это было очень интересно. Для этих ребят уча¬стковый инспектор теперь в другом образе предстает, понимаете.

В сентябре Наталья Васильевна предоставляет инспекторам возможность взять реванш. Так сказать, реа¬билитироваться в глазах подростков. С конкретной датой пока не определились: мешкают полицейские. Л нот детдомовские футболисты готовы.

Кстати, один из участковых Октябрьского района принял метод Красниковой на вооружение. Мало того что он сам лично повел подопечных ребят на концерт бардовской песни, так он еще и пел с мальчишками песни под гитару.

— Он теперь для этих пацанов Бог, за которым следует идти, — уверена Наталья Васильевна. — Разумеется, есть процент детей, которые на генетическом уровне склонны к антисоциальному поведению. Но, по статистике, таких детей всего-то три процента. Остальным 97 можно помочь не свернуть с правильного пути.

К слову, по данным Управления по делам несовершеннолетних, с 2002 года по республике идет сни¬жение числа преступлений среди подростков. Количество детского суицида также идет на спад. По све¬дениям департамента по защите прав детей, к прошлом году было 55 попыток свести счеты с жизнью, в этом году — 21. Кроме того, недавно был подписан Закон «Об ограничении нахождения подростков в увеселительных заведениях». Полицейские надеются, что новое законодательство поможет еще улучшить показатели по детской преступности. В смысле, практически свести ее на нет.

Гульмнра Жаналина
газета «Взгляд на события» от 12.08.2009г.

Количество показов: 2287
расскажите друзьям об этом - Детдомовцы «надрали» участковых
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика