Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Оберегая детство

06.11.2008

На телефон доверия, работающий при департаменте по защите прав детей Актюбинской области, с начала года поступило уже около 130 звонков.

На телефон доверия, работающий при департаменте по защите прав детей Актюбинской области, с начала года поступило уже около 130 звонков. Звонят и взрослые, и дети. Чаще выходят на контакт подростки. Это лишь один из элементов работы департамента, который позволяет вовремя узнавать о бедах в мире детства.

— Моему ребенку директор школы в категоричной форме заявила, чтобы он и не думал продолжать учебу в 10-м классе! Разве это справедливо? — в голосе родителя на другом конце провода звучат нотки раздражения. Плачет в трубку девочка: «У меня всего две тройки, а классный руководитель мне сказала: иди в училище!»

— В последнее время подобных обращений, увы, стало поступать больше, — говорит директор департамента Кульпаршин Айдарханова. — Звонок, безусловно, мы регистрируем, и с ситуацией разбираются наши специалисты, чтобы защитить права и интересы детей.

В структуре организации — 20 человек. Есть специальный отдел опеки и попечительства. Совсем недавно его специалисты провели рейды в патронатные семьи для изучения адаптации устроенных в них детей-сирот и ребятишек, оставшихся без попечения родителей. Посетили 17 таких семей. Проблем каких-то не было выявлено: условия для воспитания и проживания детей созданы хорошие.

— Мы координируем деятельность всех структур – и частных, и государственных, стараемся работать с ними совместно, чтобы привлечь их внимание к проблемам детей, — говорит Кульпаршин Алпысбаевна. — К примеру, на основе анализа работы всей цепочки системы образования пытаемся создать новую базу данных. Этим занимается отдел анализа и мониторинга департамента. Результаты этой работы в ближайшее время лягут в основу долгосрочной программы по защите прав детей, которая будет представлена на утверждение руководству области.

По словам К. Айдархановой, такая программа действий сегодня нужна как воздух. И не только как инструмент воздействия на тех, кто нарушает права ребенка, но и для активизации деятельности всех структур, которые попросту считают, что это не их дело. В текущем году департамент разослал письма рекомендательного характера во все крупные организации, на предприятия, в частности руководству рынков, автопарка, где была замечена эксплуатация детского труда. В письмах разъяснили статьи закона о правах ребенка, предупредили, что при их нарушении администрация будет нести строгую ответственность. Направлены были обращения во все торговые точки, супермаркеты с рекомендацией не продавать детям, не достигшим 18 лет, спиртное и табачные изделия. Кто-то прислушался, кто-то проигнорировал. По крайней мере, в ходе рейдов вместе с членами волонтерского движения было выявлено, что ряд коммерческих киосков как продавали, так и продолжают продавать подросткам пиво, сигареты. Факты нарушения были доведены до отдела лицензирования при областном акимате, есть намерение передать дела и в прокуратуру. Более того, департамент обратился в Комитет по охране прав детей, АОФ НДП «Нур Отан» с просьбой инициировать поправки в действующее законодательство по применению более жестких мер в отношении предпринимателей, реализующих табачные и алкогольные изделия несовершеннолетним.

Наряду с этим ведется планомерная работа по оказанию благотворительной помощи сиротам, выпускникам детских домов, обучающимся в различных учебных заведениях. К примеру, еще в начале весны текущего года были выплачены средства 136 претендентам. В отделе попечения и оказания помощи детям сегодня сформированы личные дела всех получателей таких выплат. Осуществляется помощь воспитанникам Дома юношества, студентам высших и средних специальных учебных заведений в оплате за обучение в 2007/2008 учебном году. Социальным корпоративным фондом «Жардем-Актобе» при поддержке акимата области пяти студентам выплачена сумма в размере 260 тысяч тенге.

Совместно с городской газетой начата акция «Стань шефом детдомовца!», цель которой — помочь выпускникам Алгинского детского дома, желающим продолжить учебу в средних специальных и высших учебных заведениях, а также помочь в трудоустройстве и решении жилищных проблем. На сегодня над одиннадцатью из 29 выпускников детдома уже взято шефство, а АФ «Народный банк» оплачивает учебу трем его питомцам. Не оставил без внимания департамент и состояние общежитий в ссузах города Актобе, обратившись с письмом в местные исполнительные органы, благодаря чему на очередной сессии облмаслихата были выделены средства на капитальный ремонт двух колледжей.

Кульпаршин Айдарханову не может не беспокоить положение и в сельской глубинке, откуда нередко поступают сигналы о том, что учащиеся в некоторых аулах добираются на учебу пешком за несколько километров, к тому же для детей из малоимущих и многодетных семей не организуется горячее питание в школах... Для выяснения этих обстоятельств специалисты департамента с началом нового учебного года стали регулярно выезжать в районы.

— Проблема со школьным автобусом существует и в самом областном центре, — утверждает Кульпаршин Алпысбаевна, — поскольку общественный транспорт по утрам переполнен, и по этой причине сесть в него ученику младших классов невозможно. Взрослые пассажиры, торопясь сами на работу, просто-напросто вытесняют ребенка из маршрутного авто, и дети не могут вовремя добраться в школу. Подобные факты имели место в тех районах города, где выросли целые микрорайоны, а школы все еще нет. В связи с этим департамент обратился к акиму города с предложением разрешить вопрос с курсированием специальных школьных автобусов в нескольких направлениях.

— Проблем накопилось много, и мы стремимся их поднимать непосредственно перед местными исполнительными органами и всегда находим понимание, — говорит Кульпаршин Айдарханова. — Да и своим специалистам я не устаю повторять: старайтесь вникать во все проблемы, не проходите мимо ребенка, который попрошайничает, не ходит в школу.

Как-то у одной девочки была попытка совершить суицид. Хорошо, что врачи смогли ее спас­ти. Сейчас она находится под присмотром как медиков, так и психолога департамента. Причина, толкнувшая ребенка на такой шаг, банальна: мама отругала. Увы, в целом только за пять месяцев текущего года подобных попыток среди детей было зарегистрировано 15.

Директор департамента считает, что в поддержке детства неоценимую помощь могли бы оказать и неправительственные организации, с которыми она тоже намерена работать в тесном контакте. Скажем, в начале этого года был объявлен тендер среди НПО на реализацию культурно-досуговой программы «Мое Отечество» по организации познавательного каникулярного времени детей, оставшихся без попечения родителей. Выиграл тендер благотворительный фонд «Кос-Шынар». Объем финансирования программы составил 700 тысяч тенге. Она сейчас успешно реализуется. Правда, не все НПО столь активны, как хотелось бы. Поэтому департамент по собственной инициативе разработал проект создания областного социально-психологического центра «Келешек», который позволит обеспечить целенаправленную защиту прав детей. В облакимате состоялось обсуждение данного проекта с участием всех заинтересованных госорганов и НПО, и он получил поддержку.

К. Айдарханова вынашивает планы и по организации в области своеобразного детского движения по примеру коллег в Северном и Восточном Казахстане. Надеется, что скоро в Актобе состоится региональный слет юных лидеров, отличников учебы, на повестке которого и будет стоять данный вопрос. Руководители и лидеры детского движения из соседних областей, безусловно, будут приглашены на форум, им будет что рассказать актюбинцам. Дети должны быть всегда заняты чем-то полезным, убеждена Кульпаршин Алпысбаевна. Одних дворовых клубов недостаточно. Она же усиленно добивается выполнения проекта по строительству в Актобе детской деревни. Участок земли площадью два гектара для этого уже выделен в районе Жилянка. Сейчас важно заложить средства в бюджете на ее возведение, ведь с появлением такой деревни значительно был бы «разгружен» переполненный Алгинский детский дом.

Проблемами детей К. Айдарханова занимается с 1996 года. В свое время она возглавляла детский фонд «Актобе», реабилитационный центр «Акбобек».

— На тот момент у нас вся работа строилась на общественных началах, — говорит она. — С созданием нового департамента многое стало меняться к лучшему, мы напрямую работаем с властью, выступая главным гарантом защиты детства в своем регионе.

Жубаныш БАЙГУРИНОВ

http://kazpravda.kz

Количество показов: 6670
расскажите друзьям об этом - Оберегая детство
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика