Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

800 причин для суицида

28.05.2012

Казахстан занимает лидирующее положение в Центральной Азии по суициду среди подростков. Такие данные были получены в результате ежегодного исследования ЮНИСЕФ в среде девочек 15-19 лет.

Казахстан занимает лидирующее положение в Центральной Азии по суициду среди подростков. Такие данные были получены в результате ежегодного исследования ЮНИСЕФ в среде девочек 15-19 лет. В этой категории наша республика занимает первое место в  центральноазиатском регионе.

Между тем, эксперты говорят о том, что полученные данные довольно поверхностны и формальны, но связано это не предвзятостью со стороны ЮНИСЕФ, а с отсутствием в Казахстане собственных исследований этой проблемы. По мнению детского психолога и общественного деятеля Маргариты Ускембаевой, детский суицид в Казахстане давно пора вывести на уровень угрозы национальной безопасности.

"Всплеск суицида в подростковой среде пришелся на 2010 год, когда было официально зарегистрировано 237 случаев. Можно с уверенностью
утверждать, что в реальности эта цифра на 40% больше, так как единой системы и методики регистрации случаев самоубийств нет.. Комитет по правовой статистике считает по-своему, Агентство РК по статистике - по другому, у нас, профессиональных психологов, иной подход" , - говорит Ускембаева.

Так, по данным Союза кризисных центра за 2011 год на телефонную линию  "150" поступило 10 звонков от подростков с суицидальными проблемами, а за 2 месяца 2012 года - 4 звонка.

В результате единой картины у экспертов нет, а говорить можно только о тенденциях. Так, согласно исследованиям общественного фонда
"Институт равных прав и равных возможностей в Казахстане", наибольшее число суицидов приходится на Восточно-Казахстанскую и
Северо-Казахстанскую области, наименьшее - на южные регионы.

"В 41% случаев причины суицида неизвестны. Об этом говорят и данные ВОЗ, которая выделяет 800 причин суицида, и наши исследования", -
продолжает эксперт.

Причины сложившейся ситуации можно описать известной поговоркой: "у семи нянек дитя без глаз". Функции охраны детства находятся в
компетенциях нескольких министерств: МОН, МВД, министерство здравоохранения, министерство труда и социальной защиты, министерство
культуры. Вместе с тем, единой национальной программы по преодолению деструктивных настроений в подростковой среде в Казахстане нет.

"Суицид - это крайняя форма детского протеста. Увеличение количества детских самоубийств говорит о том, что социальные институты: школа, семья, общественные организации, не выполняют своих функций. Нынешняя школа делает все, чтобы снять с себя ответственность за подростковый суицид, и взвалить вину на семью. А семья - сфера приватная, в нее никто не лезет", - рассказывает Маргарита.

В прошлом году Фонд  "Институт равных прав и равных возможностей в Казахстане"  разработал проект национальной программы противодействия суициду, а также пособие по суициду для школьных психологов. Однако программа так и осталась на уровне проекта, а пособие не получила широкого распространения из-за отсутствия денег на тираж.

"В 2011 году МОН показало профицит бюджета на 118 миллионов тенге. Откуда взялась экономия? Это не построенные 100 школ в рамках
одноименной госпрограммы, это не реализованные программы по социализации детей, по организации внешкольного досуга", - убеждена
психолог.

Именно в избытке свободного времени психологи ищут еще одну причину подростковых суицидов, а также детской жестокости. С казахстанскими специалистами согласны и российские психологи. Сейчас в России фиксируется рост проявлений жестокости детей по отношению к своим сверстникам. "Масса свободного времени", - выносят свой вердикт эксперты.

"Не каждый взрослый может организовывать свою жизнь, не говоря о ребенке. Наши дети не сильно заняты в школе, после школы вообще
предоставлены сами себе. Все кружки, секции, спортивные школы, летние лагеря сейчас стоят дорого. Дворовые площадки - фикция, детей нужно организовывать, при площадках должны работать клубы со штатом методистов", - говорит Маргарита Ускембаева.

В подтверждение своих слов эксперт приводит такие факты: алматинский Дворец школьников рассчитан на 3.000 мест, в середине учебного года он заполнен лишь на 50%. В разгар летнего отдыха детский лагерь "Горное солнце" в окрестностях Алматы продает только половину путевок.

Как формируются цены в сфере детского досуга, что даже алматинцы, не самые бедные люди в стране, не могут позволить себе отправить детей в летние лагеря или записать в секцию? - задается вопросом психолог.

Еще одним путем решения проблемы может стать организация школьно-психологической службы. Сейчас в школах, в лучшем случае,
работает один социальный педагог и один школьный психолог. Этого явно недостаточно. К тому же квалификация этих специалистов оставляет желать лучшего.

По словам Ускембаевой, детская психология разительно отличается от психологии взрослого человека, и работать с детьми должен специалист
именно в этой отрасли.

"Молодые психологи не идут работать в школы из-за низкой оплаты труда и большого объема работы. К тому же школьные психологи и социальные педагоги, зачастую, не представляют, чем они должны заниматься, а ведь на них возложена важная функция социализации детей, которая, как любой процесс, должна быть управляема", - объясняет общественный деятель.

Даже беглый анализ проблемы показал, что проблема суицида среди подростков требует комплексного системного решения. Все предложенные меры: развитие инфраструктуры и доступность детского досуга, усиление психолого-социальной работы в школах, принятие единой программы противодействия суицидам, координирующей действия нескольких министерств, должны быть приняты на государственном уровне, пока количество детских суицидов не приняло масштаб национальной катастрофы.

Алматы.


Автор: Анна Литвинова
Количество показов: 6247
расскажите друзьям об этом - 800 причин для суицида
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

Мне нравится0
Оспан Джапаров
"Однажды Иисус пришёл в Назарет, в город, где Он вырос, и в субботу, как обычно, Он отправился в молитвенный дом иудеев. Там Иисус встал, чтобы читать. Ему подали свиток со словами пророка Исаии, Он развернул его и нашёл место, где было написано: "Дух Вечного на Мне, потому что Он помазал Меня возвещать бедным Радостную Весть. Он послал Меня провозглашать свободу пленникам, прозрение слепым, освободить угнетённых, возвещать время милости Вечного". Иисус свернул свиток, отдал его служителю и сел. Глаза всех находящихся в молитвенном доме были прикованы к Нему. Он начал говорить: - Сегодня эти слова Писания, слышанные вами, исполнились."
У Иисуса есть то что нам всем надо- как взрослым так и детям- Дух Вечного!!!
Мне нравится0
Оспан Джапаров
Иисус оставил в Библии принцип на который нам нужно обратить внимание- "не говори усами то что ты видишь, а говори то что хочешь увидеть"
Мне нравится0
Оспан Джапаров
Цитата
Оспан Джапаров пишет:
Иисус оставил в Библии принцип на который нам нужно обратить внимание- "не говори устами то что ты видишь, а говори то что хочешь увидеть"
Мне нравится0
Оспан Джапаров
Отец мой Небесный, во имя Иисуса Христа я молю Тебя что бы дети в Казахстане узнали Тебя прежде чем уйти из жизни! Я прошу Тебя, что бы Ты Отец открыл Себя Им, всем детям Казахстана! Открыл Свою Любовь к нам всем- как родителям так и их детям! Папочка Мой, во имя Иисуса Христа защити их от духа смерти, духа страха, духа безысходности, духа депрессии и уныния, духа толкающего их к самоубийству.
Я, имея власть от Иисуса Христа Сына Твоего, по праву рождения От Тебя Отец, на основании Твоих Обещаний и Клятве, во Имя могущественного Иисуса Христа разрушаю твои дела дух ведущий детей к самоубийству. Разоблачаю тебя во свете Божием. Да увидят люди Славу Божию в Казахстане в Иисусе Христе. Да познают они силу Божию. Аминь.
Мне нравится0
Фарида
Можно согласиться с тем, что дети, например, в Алматы в большинстве своем не очень заняты после учебы. Но это видимость. Подумайте сами. Учебная неделя длится 6 дней. Ребенку, чтобы успеть в школу надо встать не позднее 6.00-6.30. В 7.30-7.40 дети должны находиться в школе - обычно проходит ежедневная линейка. Уроки, в частности в нашей школе-лицее идут с 8.00 до 16.30 в одну смену. Прибавьте домашнее задание и время на дорогу. Посчитайте. Наши дети заняты больше, чем взрослые. У многих из них рабочая неделя 5 дней с 9-18 часов. Утром раньше всех загораются окошки тех домов, где есть дети-школьники.
В самом начале реформы образования переход на 12 летнее образование объясняли тем, что дети испытывают большую перегрузку из-за слишком интенсивного процесса обучения. Ожидалось, что учебная неделя будет 5-дневной.
Намеревались расширить возможности образования в школе, получить специальность в старшей школе. В итоге забыли о чем говорили. Теперь наше образование похоже не понятно на что. У нас 3 часа физкультуры в пустых спортзалах без инвентаря. У нас занятия по технологи у девочек и мальчиков в одном в кабинете не оборудованном кабинете и по одной программе. У нас английский язык на протяжении всего учебного процесса, где ставят блокировку к изучению какого-либо языка в будущем. У нас не учебники, а веселые картинки с массой ошибок или написанных таким шрифтом, что через минут 5 режет глаза.
Мы живем в мире, где от возможности получения информации зависит очень многое. Сегодня вы не увидите ни одной вывески в городе о спортивных школах, секциях. Пройдите по улице Абая мимо Дворца спорта и стадиона -пусто. Большинство телефонов в доступных для нас районах, указанных на этом сайте о спортивных школах молчит. Лично звонила.
Мы взрослые порой слишком многого хотим от наших детей.
В итоге 11-12 лет учебы сводятся к одной точке - ЕНТ. Мы не даем детям шанса свободно выражать свои знания, отстаивать убеждения, иметь право искать и ошибаться. Этот день будоражит всю страну. Мы отпускаем наших детей во взрослый мир, где первым испытанием для них становится унизительные процедуры досмотра перед ЕНТ. Это демонстрация на общегосударственном уровне недоверия взрослого поколения к своим детям.
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика