Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

В детдомах Казахстана вскрыты факты отмывания денег

28.02.2013

В детских домах Казахстана зарабатывать на воспитанниках становится нормой. Проверка со стороны прокуратуры показала, что детей кормят отбросами, не покупают одежду и бьют. Выявлены факты хищения и растрат

Сотрудники генпрокуратуры проверили все объекты образования, здравоохранения и социальной защиты. Их почти 200. В каждом беседовали с детьми. Каждый второй говорил об унижении, издевательствах и побоях. «Дети, которые воспитываются в таких учреждениях, боятся насилия как со стороны воспитателей, так и со стороны своих сверстников. Когда прокуроры, придя на проверку и услышав жалобы детей, просили их показать на теле следы такого насилия, к сожалению, такие следы нам были продемонстрированы», — рассказал начальник департамента по надзору за законностью в социально-экономической сфере Генеральной прокуратуры РК Канат Сейтгапбаров.

Проверяющие также выявили факты хищений и отмывания денег. Суммы немалые — в среднем по 10 тыс. долларов «потратили» сразу в нескольких детских домах на фиктивный закуп продуктов и одежды. И хотя на каждого ребенка в месяц выделяется почти 500 долларов, у некоторых воспитанников не оказалось даже зимней обуви, а по утрам детей кормили тухлыми яйцами.

В национальном центре по правам человека этому уже не удивляются. Сотрудники второй год проводят исследования и из раза в раз сталкиваются с просто вопиющими случаями. И меньше нарушений не становится. Ведь узнать о том, что происходит в стенах детдомов, непросто. «В плане нарушения прав детей в прошлом году к нам поступило 71 письменное заявление и 23 устных. В целом — 100 заявлений. Из них буквально 3-4 непосредственно от самих детей. Там говорилось о праве на образование и так далее. Конечно, эти учреждения не закрыты, но с ограниченным доступом», — отметил руководитель Национального центра РК по правам человека Виктор Калюжный.

После прокурорский проверки и шумихи в прессе корреспондент телекомпании «МИР 24» не смог попасть ни в один детский дом. Везде вежливо отказывали, ссылаясь на разные причины. Хранят молчание и чиновники министерства образования.

Между тем в генеральной прокуратуре намерены добиваться наказания для всех виновных должностных лиц. Однако, судя по опыту прошлых лет, за издевательства над детьми взрослые получают лишь выговор, и в крайне редких случаях — условный срок.

Источник: http://news.rambler.ru/17870252/
Количество показов: 7798
расскажите друзьям об этом - В детдомах Казахстана вскрыты факты отмывания денег
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика