Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Заветный сад

24.02.2014

Премьер-министр Дмитрий Медведев пообещал: в 2014 году на модернизацию системы дошкольного образования российским регионам в качестве федеральных субсидий будет выделено 10 млрд рублей. Правда, получат эти деньги не все субъекты РФ, а только пятьдесят из них — те, кто успел выполнить несколько важных условий, поставленных федеральным правительством.

Первым делом потенциальным «миллионерам» было предложено утвердить комплекс мероприятий, которые обеспечат к 2016 году 100-процентную доступность дошкольного образования для детей в возрасте от 3 до 7 лет. Во-вторых, разработать планы по внедрению и реализации государственных стандартов дошкольного образования. И, в?третьих, полностью освоить субсидию, предоставленную в 2013 году.

Бонус на первом этаже

Чтобы справиться с такими задачами, российским республикам, краям и областям пришлось блистать креативностью. Администрация Новгородской области, например, с недавних пор выдает каждому новорожденному талон на место в группах дошкольного образования. В Калужской области в здании одного из крупных банков появился первый в стране корпоративный детсад, где по системе Монтессори занимаются малыши в возрасте от трех до шести лет. Содержится садик за счет банка, который на детях сотрудников не экономит: как и в обычных дошкольных учреждениях, тут предусмотрены дополнительные занятия, четырехразовое питание, дневной сон и даже экскурсии.

Московская область наряду с Самарской стали практически первыми регионами, где начал активно внедряться в жизнь проект билдинг-садов. Для тех, кто не в курсе: на первых этажах строящихся многоквартирных жилых домов отводятся комнаты для мини-садиков на 20–40 малышей. Формально эти учреждения частные, однако сумма, которую родителям приходится отдавать за пребывание там ребенка, не превышает стоимости времяпрепровождения в муниципальном детском саду. Все остальное компенсируется из средств местного бюджета.

Проект успел вызвать большой интерес в среде застройщиков: организация таких садов позволит им не только обзавестись постоянным доходом от арендной платы, но и повысить интерес к собственным строительным проектам. Еще бы — потенциальные жильцы охотнее решаются на покупку недвижимости в тех домах, где вместе с ключами от квартир они получают гарантию: детсад для их ребенка появится здесь же, на первом этаже собственного дома! По душе задумка пришлась и представителям частного сектора, специализирующимся на услугах дошкольного образования: ее реализация позволяет рассчитывать на регулярную поддержку из бюджета и создавать новые рабочие места.

Как результат — всего за полгода в Московской области открылось 74 билдинг-сада и было обеспечено местами 1532 малыша. В Самарской области за этот же период было открыто 28 таких учреждений, принявших 1500 детей. По подсчетам экспертов, годовая экономия бюджетных средств за счет технологий создания дошкольных образовательных организаций на первых этажах строящихся и построенных жилых домов в Самаре составила более 1,265 млрд рублей, в Московской области — 1,120 млрд рублей. Сегодня проект презентован еще в 17 регионах РФ, к его реализации в 2014–2016 годах готовятся 14 из них.

«Очередь в детсады в регионах России сокращается, в 2013 году для дошкольников по всей стране было дополнительно создано почти 400 тысяч мест в группах, ?— рассказывает Алена Аршинова, заместитель председателя комитета Госдумы по образованию.?— За прошлый год хорошие показатели в Тульской и Мурманской областях, Чувашской и Карачаево-Черкесской Республиках. Там не только успешно освоены все выделенные федеральные средства, но и велась активная работа с работниками системы дошкольного образования и родителями малышей». Хвалит парламентарий и Подмосковье: «В 2013 году здесь было построено 100 новых детс­ких садов вместо запланированных 85. Губернатор Московской области Андрей Воробьев уже заявил, что такие темпы будут продолжаться и в 2014, и в 2015 годах. Таким образом, в Подмосковье к 2016 году появится еще 200 новых детских садов».

И все же, по словам Алены Аршиновой, в общей сложности доля частного сектора в системе дошкольного образования пока еще печально мала, количество таких садов не превышает 2% от общего числа учреждений для дошкольников. «Именно поэтому необходимо уделять большое внимание развитию государственно-част­ного партнерства, ?— подчеркнула депутат.?— Речь идет не только о выделении средств, с помощью которых можно компенсировать родителям часть затрат на содержание детей в коммерческих детских садах, но и о частичном возмещении расходов на организацию групп дневного пребывания для детей дошкольного возраста».

Стоит подумать и о предоставлении помещений в аренду под частные детские сады на льготных условиях, о компенсации негосударственным детским садам расходов за аренду и выкуп квадратных метров, ремонт зданий, услуги ЖКХ, реализацию образовательной программы, оплату труда педагогическим работникам, приобретение оборудования, мебели, инвентаря. А также о предоставлении субсидий и займов, об оказании консультационной помощи, упрощении процедуры лицензирования. Все это создаст здоровую конкуренцию между частным и государственным сектором, и у родителей будет право выбора, куда отдать своего ребенка: в государственный или частный детский сад.

Группа будущего дня

Полным ходом в регионах идет «шлифовка» работы другой новинки сферы дошкольного образования — так называемых семейных детсадов. В развитых странах подобные учреждения стали альтернативной формой привычных нам способов воспитания дошкольников больше 50 лет назад. В России задумка только внедряется в жизнь и пока что главным образом используется как форма поддержки многодетных семей — именно с этой целью постоянно совершенствуются законодательная и нормативно-правовая базы на всех уровнях: федеральном, региональных и муниципальных.

Организуется такой садик в семьях, имеющих трех и более детей в возрасте от 2 месяцев до 7 лет прямо в квартире, где живут малыши. На должность воспитателя назначается их родитель или законный представитель. Если у мамы нет своих трех детей ясельного или детсадовского возраста, она может взять на воспитание малышей из других многодетных семей. После этого мини-группы прикрепляются к обычному детсаду, который контролирует их работу и принимает маму-воспитателя в свой штат. В результате очередь в детсады сокращается, многодетная родительница получает официальную зарплату от государства и педагогический стаж в трудовую книжку, а на каждого ребенка выделяются довольно приличные суммы на питание из бюджета региона.

«Конечно, работать в этой сфере еще есть над чем, ?— отметил член Общественной палаты, председатель региональной общественной организации „Право ребенка“ Борис Альтшулер.?— К примеру, санитарные нормы для подобных садов Роспотребнадзор разработал совсем недавно. Остаются вопросы к профессиональной подготовке мам-воспитательниц». Между тем ее необходимо вести особенно тщательно, ведь эти женщины работают с детьми, и не только со своими. По мнению специалистов, для них необходимо организовывать специальные курсы дополнительного образования, которые должны длиться не меньше 4–5 месяцев.

А вот вопрос с удобством детей в таких группах решен уже сейчас. По требованию закона, квартиры потенциальных мам-педагогов должны быть оснащены удобным оборудованием и мебелью, соответствующими возрасту детей и подобранными с учетом гигиенических и педагогических требований. Часть мебели и мягкого инвентаря может быть предоставлена через детсад, к которому новоиспеченное учреждение прикреплено. Оттуда же мамам-воспитательницам обязаны прислать посуду и моющие средства, канцелярские товары, игрушки — словом, практически все необходимые в детсадовских буднях вещи.

Прежде чем дать «добро» на работу семейной группы чиновникам поручено убедиться: для детей-воспитанников в квартире выделена отдельная комната или комнаты, предоставлено специальное место для игр, питания и дневного сна, установлена мягкая мебель и имеется достаточное количество игрушек, развивающих игр и книг. Помимо этого мамы-воспитательницы должны создать условия для хранения верхней одежды, нательного и постельного белья.

С особой бдительностью в семейном детском саду должны блюсти безопасность воспитанников — для этого необходимы высокие перила на балконах и лоджиях, заглушки на розетках, а также «недоступное хранение моющих и дезинфицирующих средств, колющих и режущих предметов, электрических приборов». В обязательном порядке предписано наличие аптечки первой медицинской помощи и первичных средств пожаротушения.

В поисках утерянных яслей

Но несмотря на все предпринятые меры и нынешнюю вариативность детсадовских групп, о спокойной жизни мамы дошколят по-прежнему только мечтают. Нешуточная борьба за «место под солнцем» в дошкольном образовательном учреждении продолжается — причем нередко она доходит до курьезов. «Я встала на очередь в сад сразу после рождения сына, как только выписалась из роддома. А после разговорилась с соседкой, которая ходила в окружное управление образования выяснять, как ей можно встать на очередь, если она только беременна, ?— рассказывает москвичка Елена Детьянова.?— И думаете эта мама одна такая оригинальная? Как бы не так! Там же, в управлении, она встретилась еще с одной потенциальной родительницей, также желавшей немедленно записать будущего ребенка в сад, — вот только та еще даже не забеременела, а лишь твердо решила это сделать».

Понятно, что при таком накале страстей всего один неверный шаг властей способен привести к грандиозному скандалу. Совсем недавно в попытке сократить очередь в детсады нетрадиционным методом были заподозрены власти Москвы. Обстановка накалилась после того, как на электронном портале госуслуг столицы при выборе даты поступления ребенка в детский сад внезапно стало невозможно выбрать день ранее чем через 3 года после рождения малыша. Все, что осталось родителям более юных созданий, — это довольствоваться группами кратковременного пребывания. При этом отдать туда ребенка можно всего на несколько часов в неделю, и значит, его мама не сможет выйти на работу.

«Теперь для поступления в детское дошкольное учреждение Москвы необходимо, чтобы возраст ребенка на 1 сентября составлял полных 3 года, ?— возмущается активист общественного движения „Российским детям — доступное дошкольное образование“ Кирилл Дружинин.?— Даже если ребенок родился, к примеру, 2 сентября 2013 года, в 2016 году его в детсад не зачислят, он должен будет ждать 2017 года». И это при том, что федеральные стандарты дошкольного образования гарантируют бесплатное дошкольное образование всем детям, достигшим двухмесячного возраста!

С неменьшим удивлением родители маленьких москвичей восприняли новость, пришедшую из мэрии в начале февраля, — мол, ясли в столице, возможно, будут отделены от детских садов и переданы из ведомства департамента образования департаменту соцзащиты. «По логике чиновников, малыши до трех лет нуждаются не в дошкольном образовании, которое дает детсад, а лишь в присмотре и уходе. Однако любой педагог объяснит, что это не так, ?— убежден представитель профсоюза работников образования „Учитель“ Андрей Демидов.?— В этом возрасте развитие ребенка идет полным ходом, и он нуждается не только в услугах „сиделок“, которые его покормят и уложат спать, но и в общении с профессиональным воспитателем, который даст ему многое другое — к примеру, выучит с ним названия цветов и геометрических фигур или же разовьет у него объемное мышление». Кирилл Дружинин считает, что службы социальной защиты не являются общедоступными, они нацелены на оказание услуг строго определенным группам граждан: «Есть подозрение, что после того, как им будут переданы ясли, очередь туда вообще возрастет до немыслимых размеров».

Отреагировать на это заявление московских властей успело и федеральное правительство. Так, Юлия Смирнова, замглавы департамента госполитики в области общего образования Минобрнауки РФ, на круглом столе по проблеме ликвидации ясельных групп в Общественной палате РФ заявила: «Мы абсолютно точно понимаем, что ясли не могут быть переданы ни в какие органы социальной защиты, тем более что в этом случае возникнет комплекс проблем, связанных с самими детьми, с организацией присмотра и ухода, а также вопросы, связанные с правами педагогов. Если они будут переведены в соцзащиту, то потеряют возможность уйти на досрочную пенсию».

И вроде бы столичные чиновники уже дали задний ход, объявив, что в рамках системы соцзащиты могут открыться лишь пилотные проекты по уходу за детьми младшего возраста. Обычные же ясельные группы в системе образования ни сокращать, ни отдавать кому-то не планируется.

…Эксперты между тем выделяют и другие уловки, к которым прибегают во властных структурах многих городов для того, чтобы искусственно сократить очередь в детсады. Одна из них — отказ в постановке в нее малышей в том случае, если они или их родители не зарегистрированы (постоянно либо временно) на территории того муниципального образования, где претендуют на получение места. И это при том, что причин подобных «нестыковок» великое множество. Наиболее распространенная — аренда семьей жилья и отказ собственников регистрировать родителей ребенка по месту фактического проживания. Вторая причина — проживание вблизи от границ другого муниципального образования, транспортная доступность дошкольных учреждений которого существенно выше, чем детсадов, по формальной принадлежности. Не стоит забывать о том, что в некоторых поселках в принципе нет общественного транспорта до райцентра, где расположен ближайший детский сад того же района, зато детсад другого района может находиться в пешей доступности.

Подводя итоги, можно сказать, что с проблемой нехватки мест в детских садах региональные и муниципальные власти пока предпочитают разбираться так же, как и со многими другими проблемами на местах: пока одни ищут способы изменить ситуацию, другие находят причины, чтобы ничего не делать.

Источник: izvestia.ru
Фото: izvestia.ru
Количество показов: 2356
расскажите друзьям об этом - Заветный сад
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика