Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Как помочь? Тысячи детей-сирот годами ждут своей очереди на получение жилья

25.04.2014

С «детским защитником» из КЧР Ларисой Абазалиевой, возглавляющей Координационный Совет уполномоченных по правам ребенка в СКФО, мы говорим о том, что волнует её и коллег в первую очередь.

Квартиры втридорога

— Какие проблемы можно назвать общими для «детских защитников» всего Северного Кавказа?

— Отсутствие в большинстве регионов полноценного сопровождения вчерашних детдомовцев. Они привыкли, что за них всё решат, что их оденут и накормят. Они не умеют планировать бюджет, делать покупки. Необходим специальный центр, в котором для таких ребят будут работать квалифицированные юристы, психологи, врачи и социальные педагоги.

Другая большая общая проблема — жильё для сирот. Тысячи детей — не только на Кавказе, но и по всей России — годами ждут своей очереди.

— Когда-то вы дали резкую оценку ситуации с обеспечением детей-сирот жильём в республике. Что-то изменилось?

— Первое, что бросилось в глаза, когда я начала заниматься этим вопросом, — завышенные цены. Квартиру стоимостью 170 тысяч рублей покупали за 470. Так было до 2010 года. К настоящему времени цены стали адекватными. С помощью контролирующих органов нам удалось этого добиться. Прошлый год в этом отношении стал прорывным. Такого количества социального жилья республика ещё не покупала: 58 в 2013-м против 14 в 2011-м. За три года финансирование увеличилось в 10 раз.

Главное — внимание

— Что, с точки зрения главного детского защитника, необходимо сегодня в первую очередь?

— Более 85% детей, лишенных родительского попечения в нашей республике, как и в других регионах — это сироты при живых родителях. Социальное сиротство — наша боль и наш позор. Государственная система защиты семьи включается, когда ситуация уже крайне неблагополучная. Мы боремся с последствиями, а поддержка нужна на ранней стадии. Считаю, что республике необходим центр помощи семье и детям. Случается, что дети из неблагополучных семей оказываются на улице: на день, два, неделю… Или, к примеру, 14-летняя девушка родила ребенка, скрыла это от родителей и боится возвращаться домой. Куда ей деваться? Сейчас в подобных ситуациях от безысходности мы договариваемся с больницами, кладем туда молоденьких пациенток, пытаясь таким образом сберечь и мать, и ребёнка.

— Подскажите, как лучше действовать людям, желающим помочь: жертвовать деньги в детский дом или в благотворительные фонды? Или приходить и помогать по выходным?

— Я считаю, что жертвовать деньги на абстрактные цели не нужно. Нужны средства на операцию для конкретного ребенка, собрали — отправили. Нужна помощь в виде одежды — купили и передали из рук в руки. У нас стереотип, что помощь нужна социальным учреждениям, но дети в доме ребенка зачастую живут гораздо лучше, чем наши соседи или знакомые, которые оказались в тяжелой жизненной ситуации.

Помню, пришла ко мне на приём бабушка с годовалым внуком. Малыш увидел на столике в кабинете кусочек засохшего печенья на тарелке и жадно набросился на него, отобрать не смогли. Таким детям нужно помогать в первую очередь.

Помощь не обязательно должна быть материальной. Человек может посещать интернаты, детские дома и учить детей, к примеру, рисовать, шить… Придите, установите контакт с ребенком, научите его правильно выбирать одежду, делать покупки, готовить суп или борщ. Для детей в закрытых социальных учреждениях важно иметь друзей с «большой земли».

Источник: www.stav.aif.ru
Фото: www.stav.aif.ru
Количество показов: 1090
расскажите друзьям об этом - Как помочь? Тысячи детей-сирот годами ждут своей очереди на получение жилья
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика