Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

"Обстановка в чужой семье"

07.11.2008

Здравствуйте!
Меня беспокоит вопрос, по поводу того, как могут посторонние люди реагировать на не совсем здоровую обстановку в чужой семье.

Здравствуйте!
Меня беспокоит вопрос, по поводу того, как могут посторонние люди реагировать на не совсем здоровую обстановку в чужой семье. Очень часто слышу, как соседка срывается на своем ребенке,меня ужасают эти неконтролируемые истерики, тем более, что это продолжается с тех пор, как ребенок был грудничком. Сейчас ему около 2 лет. Я не видела этого ребенка, общения с этими соседями стараюсь избегать, потому, что они очень настороженные и агрессивные, а со стороны, семья, как семья. Таких очень много, это не единственный случай. Мне рассказывали о подобных подозрениях, сексуального насилия отцов или отчимов над своими детьми. Но это только предположения, основанные на том, что слышишь из соседской квартиры и ничего не возможно доказать. Поговорить с ребенком, чаще всего не удается, он постоянно с родителями. Я говорила об этом со своими знакомыми, но никто не знает, как поступать в таких ситуациях, как помочь этим детям. Соседи, обычно закрывают на это глаза, либо для них это такая-же норма.

Буду очень признательна если проконсультируе к кому и куда обращаться в таких случаях. И действительно, ли есть возможность помочь, а не навредить такой семье? Имеют ли право посторонние люди вмешиваться в этот конфликт, если да, то в каких пределах? Может быть у Вас есть возможность разместить эту информацию на сайте, потому, что в интернете очень мало ответов на такие вопросы.

С уважением, С.С.

Уважаемая СС!
Департамент по защите прав детей, рассмотрев Ваше письмо, поступившее через электронную почту, сообщает следующее. Согласно, действующих на территории Казахстана законодательных актов: Конституции РК, Конвенции о правах ребенка, Закона РК «О правах ребенка», каждый ребенок имеет право на жизнь, личную свободу, неприкосновенность достоинства и частной жизни.

Принятыми в последнее время законодательными актами увеличены пределы уголовного наказания за преступления, совершенные в отношении несовершеннолетних. К ним, в частности, относятся следующие статьи Уголовного кодекса Республики Казахстан: «Изнасилование» (120), «Насильственные действия сексуального характера» (121), «Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16-летнего возраста», «Развращение малолетних» (122). В Уголовном кодексе также предусмотрена специальная глава «Преступления против семьи и несовершеннолетних». В эту главу включена новая для нашего законодательства норма - неисполнение родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, связанное с жестоким обращением с ними, злоупотребление правами опекуна или попечителя, ненадлежащее исполнение обязанности по обеспечению безопасности жизни и здоровья детей.

Все вышеперечисленные законодательные акты предполагают несение ответственности за их нарушение. Поэтому в первую очередь важно выявить имевшее место нарушение. Такие действия могут производить правоохранительные органы. В Вашем случае следует обратиться в отделение полиции или к участковому инспектору, которые смогут провести необходимое расследование и принять соответствующие меры. Также у Вас есть возможность обратиться и изложить свои сомнения о ненадлежащем исполнении Вашими соседями родительских обязанностей, в орган опеки и попечительства, который находится в отделе образования Вашего города. В функции органа опеки и попечительства входит исполнение обязанностей по защите прав несовершеннолетних.

Специалист Департамента по защите прав детей

Количество показов: 3285
расскажите друзьям об этом - "Обстановка в чужой семье"
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика