Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Дело об освобождении рабов

11.12.2012

Медицинские осмотры дают много новой информации: у Бухыта Аширова (6 лет), были обнаружены шрамы и коллоидные рубцы на голове в области лба, хрящевые воспаления ушных раковин. Бауржан Касымов прошел детальное обследование в Морозовской больнице и у него обнаружен синдром жестокого обращения, рахитичная грудная клетка, а также неправильно сросшийся перелом ноги, в результате которого ребенок не может ходить, и остеохондрит кости. 

Сегодня по инициативе комитета «Гражданское содействие» в независимом пресс-центре на Пречистинке прошла конференция «Дело об освобождении рабов: развитие ситуации и новые жертвы рабовладельцев». В конференции приняли участие Михаил Федотов, председатель Совета при президенте по развитию гражданского общества и правам человека Светлана Ганнушкина, председатель Комитета «Гражданское содействие», член правления Международного общества «Мемориал» Анастасия Денисова, координаторы проекта «Защита прав трудовых мигрантов» комитета «Гражданское содействие» Бакия Касимова и Лейла Аширова, освобожденная работница магазина «Продукты» и адвокат одной из потерпевших Эмиль Тауболатов.

30 октября в магазине «Продукты» на востоке Москвы были освобождены более 10 трудовых мигрантов, которых принудительно удерживали хозяева магазина Жансулу Истанбекова и Сакен Муздыбаев. Некоторых рабочих, по их утверждению, держали в рабстве в течение нескольких лет. 4 ноября Преображенским межрайонным следственным отделом СУ по Восточному административному округу ГСУ СК РФ по Москве было возбуждено уголовное дело в отношении неустановленных лиц по признакам преступления, предусмотренного п. «ж» ч.2 ст.127 УК РФ (незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, в отношении двух и более лиц).

6 ноября Преображенская межрайонная прокуратура Москвы отменила постановление о возбуждении дела как незаконное и необоснованное. 21 ноября это решение было поддержано прокуратурой Восточного административного округа Москвы.

Следственный отдел пытается обжаловать решение прокуратуры ВАО, одновременно адвокаты «Гражданского содействия» пытаются обжаловать его в Генеральной прокуратуре. УСБ по Москве провело проверку нарушений в отделе полиции «Гольяново», сотрудники которого неоднократно возвращали сбежавших из магазина продавцов, но о ее ходе и результатах ничего не известно.

Светлана Ганнушкина, председатель Комитета «Гражданское содействие». Правовая система не действует. Это случай стал предметом общего обсуждения прежде всего потому что имелись случаи жестокого обращения и истязания, а не по тому что случаи использования рабского труда у нас редкость. Во время рассмотрения дела и проведения вместо очной ставки сотрудники ОВД «Гольяново» хотели перевести подопечных в Федеральную миграционную службу, превратить это в обычное миграционное дело и предложить оштрафовать работодателей. Это говорит о том, что к сожалению это система, и правозащитная система эту криминальную систему поддерживает. Бездействие — это тоже действие.

Михаил Федотов, советник Президента РФ, председатель Совета при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека: Дело возбуждено, потом решение о возбуждении отменено, потом оно обжаловано, решение об отмене постановления снова подвержено, снова обжаловано. В этой ситуации Федеральная Миграционная служба тоже находится в некотором непонимание, что же происходит. Однако Федеральная миграционная служба не имеет к этим женщинам никаких претензий, и готова помочь решить проблему их легализации в России на время проведения следствия. Прокуратура не видит факт рабства в том, что девушек удерживали не один день и не один месяц, а годы, ведь там не было наручников и кандалов. В современных условиях роль этих кандалов выполняет паспорт, изъятие паспорта действует лучшее всяких кандалов.

Эмиль Тауболатов — адвокат одной из девушек: 2 ноября мы подали заявление по инстанциям: Петровка, ОВД «Гольяново» и Преображенский межрайонный следственный комитет, где и было возбуждено дело по п. «ж» ч.2 ст.127 УК РФ статье 127. Был проведен допрос моей подзащитной, и она была признана потерпевшей, но сразу же было отменено решение о возбуждении. До сих пор происходит процесс обжалования постановления об отмене возбуждения межрайонным СК. Краеугольным камнем прений стал сам факт наличия/отсутствия незаконного лишения свобода (СК считает, что такой факт был, Прокуратура факт лишения свободы не усматривает), а вопрос рабского труда вообще никак не затронут, он остается в тени, и его затрагивают только адвокаты Прокуратура не хочет проводить проверку фактов по использованию рабского труда. Решение, по какой статье возбуждать дело, вообще остается в ведении следователя Самерханова.

Анастасия Денисова, координатор проекта «Защита прав трудовых мигрантов» Комитета «Гражданское содействие»: Мы имеем дело с классической системой трафикинга или торговли людьми: выбираются молодые мужчины и женщины из социально неблагополучных семей, сироты, многодетные или неполные семьи, и свобода обещается взамен на приглашение следующего. На данный момент правозащитники пытаются подать заявление уже не по группе, а по каждой потерпевшей, но пока никаких результатов нет, нет даже уведомлений о передаче дел в следующие инстанции. Девушки (Бакия Касимова и Лейла Аширова) написали петицию к Бастрыкину с просьбой возбудить уголовное дело, под петицией собрано 15 тысяч подписей. Комитете «Гражданское содействие» обеспечивает потерпевших условиями проживания, питанием и медицинским обслуживанием. Медицинские осмотры дают много новой информации: у Бухыта Аширова (6 лет), были обнаружены шрамы и коллоидные рубцы на голове в области лба, хрящевые воспаления ушных раковин. Бауржан Касымов прошел детальное обследование в Морозовской больнице и у него обнаружен синдром жестокого обращения, рахитичная грудная клетка, а также неправильно сросшийся перелом ноги, в результате которого ребенок не может ходить, и остеохондрит кости. Дети содержались в квартире неподалеку от «Магазина», и матери могли видеть их только несколько раз в год. Некоторые дети были вывезены в Казахстан и переданы дальним родственникам. По заявлению самой Жансулу Истанбековой одна дочка ее сотрудниц умерла. Очевидна еще одна проблема: как женщины без документов могли рожать, какие медицинские организации, если они вообще привлекались, и как оказывали свои услуги.

На пострадавших сейчас идет фантастическое давление со стороны бывшей хозяйки, обосновавшейся сейчас в Казахстане: угрозы, сменяющиеся попытками подкупить их и изменить показания, что было подвержено присутствующими на пресс конференциями и участвующими в видеомосте бывшими сотрудницами магазина.

Все пострадавшие отмечали одно и тоже: у них отбирали паспорта, с ними плохо обращались, они выполняли тяжелую работы по разгрузке, жили и спали в магазине, денег не получали, иногда при проверке использовались подложные паспорта, попытки убежать и обратиться в полицию заканчивались сговором полиции с хозяевами и возвращением в магазин.

В комитет «Гражданское содействие» обратились еще две женщины— уроженки Казахстана, которые также " содержались" в этом магазине, одна из них бежала, другая после болезни была отправлена хозяевами домой без выплаты заработанных денег, их имена пока не разглашаются в интересах же самих пострадавших, чтобы на них не было давления бывших хозяев. Журналисты задали вопросы:

Насколько легально были оформлены документы на въезд и разрешение на работу? Въезд в Россию был осуществлен по официальным паспортам, а вот разрешение не работу владелица магазина обещала сделать на месте. Работа была предложена совсем не такая, как предлагалась изначально.

Были ли факты сексуального насилия? Молодых девушек 16 лет принуждали пить алкоголь и доводили до опьянения состояния, в котором они не могли контролировать ситуацию. Одна из девушек в своем заявление выдвинула прямое обвинение против хозяина Сакена Муздыбаева и одного из работников.

В каком состоянии находится магазин сейчас? Что там происходит? Закрыли ли его? Магазин закрыли и завалили в тот же день. Магазин был опечатан с подозрением на совершение преступных действий, чтобы не были уничтожены улики. Но стекла выбиты, после опечатывания магазина туда точно были проникновения, документы из сейфа были украдены и оказались у следователя. На дверях спилены петли и в данный момент он пуст.

Представители комитета «Гражданское содействие» отметили сложности при взаимодействии с казахской стороной и тот факт, что Жансула Истанбекова и Сакен Муздыбаев проживают совершенно свободно в Казахстане и имеют большое влияние в стране.

Источник: http://news.rambler.ru/16755237/
Фото: Ридус
Количество показов: 7112
расскажите друзьям об этом - Дело об освобождении рабов
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика