Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Прокуратура встала на защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию

06.11.2013

Брянской области провела проверку исполнения образовательными учреждениями законодательства, обеспечивающего защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию.

В соответствии с требованиями Федерального закона «Об основных гарантиях прав ребенка в России» выделяются следующие объекты, от воздействия которых требуется защитить ребенка: от информации, пропаганды и агитации, наносящий вред его здоровью, нравственному и духовному развитию, в том числе от национальной, классовой, социальной нетерпимости и иных проявлений экстремизма; от рекламы алкогольной продукции и табачных изделии; от пропаганды социального, расового, национального и религиозного неравенства, а также от распространения печатной продукции, аудио и видеопродукции, пропагандирующей насилие и жесткость, порнографию, наркоманию, токсикоманию, антиобщественное поведение.

Проведенная проверка показала, что в библиотеках средних школ сел Акуличи и Лутна, № 2 поселка Клетня, деревни Болотня не соблюдаются требования Федеральных законов «О противодействии экстремистской деятельности», «Об основных гарантиях прав ребенка в России».

В этих библиотеках отсутствует официальный список материалов и изданий, способный нанести вред здоровью, нравственному и духовному развитию несовершеннолетних. Должностные лица образовательных учреждений не обладают сведениями о наличии данного списка. Мер к его получению не принимают. Сверки имеющегося библиотечного фонда и поступающей литературы со списком запрещенных материалов не проводятся, что создает предпосылки поступления в библиотечные фонды печатных материалов вышеуказанного характера, и, как следствие, возможности ознакомления с ними несовершеннолетних.

По результатам проведенной проверки прокуратура района внесла представления директорам вышеуказанных образовательных учреждений с требованием о незамедлительном устранении выявленных нарушений вышеуказанного законодательства и привлечении к дисциплинарной ответственности виновных должностных лиц.

Данные акты прокурорского надзора находятся в стадии рассмотрения.

Источник: procrf.ru
Фото: www.malinalife.ru
Количество показов: 1117
расскажите друзьям об этом - Прокуратура встала на защиту детей от информации, наносящей вред их здоровью, нравственному и духовному развитию
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика