Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

«Право знать»: зачем нам еще одна Концепция информационной безопасности

09.12.2013

Как ни банально это звучит, мы живем в век информации. В этом бурном потоке даже взрослому порой трудно разобраться, где правда, а где ложь. Что уж говорить о детях… Поэтому-то, наверное, очень важно, какие именно постулаты войдут в Концепцию информационной безопасности, которая сейчас вынесена на широкое общественное обсуждение.

Уполномоченный при Президенте РФ по делам ребенка Павел Астахов, гость авторской программы Виталия Ушканова «Право знать», уточняет: разработка отдельных положений концепции это продолжение работы, начатой при разработке закона о защите детей от информации, наносящей вред их развитию.

«Данный закон сложно обсуждался, сложно принимался, потом был срок на адаптацию — и чуть больше года назад он вступил в силу. Но как тогда были спекуляции, незнание и невежество, так они имеют место быть и сейчас», — констатирует детский омбудсмен.

По словам Астахова, нормальные люди понимают необходимость определенных законодательных ограничений. «Спросите даже того человека, который ратует за свободу всего и вся — надо ли его ребенку показывать порнографию, весь натурализм человеческих отношений? Уверен, что и такой человек решительно откажется: ведь в этом случае его ребенок станет полным моральным уродом!» — говорит гость программы. По мнению Павла Астахова, у нас «должен быть стратегический документ», который объяснял бы, в чем состоит баланс между обязанностью государства и общества поддерживать нравственность, и свободой слова и информации. Этот баланс — в первую очередь, в ограничении влияния такой информации на самые уязвимые категории российских граждан.

«Ну, нельзя ребенку показывать какие-то вещи! Есть закрытые темы и для взрослых. При этом никто не говорит, что надо немедленно запретить журналы, книги, фильмы. Но они должны идти в соответствующее время, иметь специальную маркировку, распространяться не во всех кинотеатрах, библиотеках или магазинах. В современном мире все это есть», — утверждает детский омбудсмен.

Другое дело, продолжает он, что мы очень отстали в этой работе. «Очень жаль, что никто из критиков не задается вопросом, почему произошло такое отставание», — сетует юрист.

Источник: www.rapsinews.ru
Фото: www.rapsinews.ru
Количество показов: 2047
расскажите друзьям об этом - «Право знать»: зачем нам еще одна Концепция информационной безопасности
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика