Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Россия отчиталась в ООН о мерах по защите прав детей

24.01.2014

24.01.2014 — В Женеве продолжается 65-я сессия Комитета ООН по правам ребенка. 23-24 января на ней обсуждался доклад делегации Российской Федерации о законодательных и административных мерах в стране, направленных на защиту и поощрение прав юных граждан.

Члены Комитета интересовались различными аспектами прав российских детей, в том числе вопросами их социального обеспечения, ситуацией в детских домах и законом «Димы Яковлева».

В ходе сессии делегация Россия представила четвертый и пятый периодические доклады о выполнении Конвенции о правах ребенка. Российская делегация отчиталась также о выполнении Факультативного протокола, касающегося участия детей в вооруженных конфликтах.

Председатель Комитета Государственной Думы Российской Федерации по вопросам семьи, женщин и детей Елена Мизулина сообщила членам Комитета, что за последние десять лет произошел огромнейший прорыв в сфере укрепления системы и законодательства защиты детей.

На рассмотрение Комитета в рамках отчета России поступило 11 альтернативных докладов от неправительственных организаций.

Экспертов Комитета интересовали самые различные вопросы. Они просили рассказать о схемах социальной защиты детей в России. Была просьба проинформировать Комитет о механизмах защиты от дискриминации детей, принадлежащих к группам меньшинств: цыган, детей трудящихся-мигрантов, детей лиц без гражданства. Члены комитета просили предоставить информацию о мерах борьбы с ксенофобией.

Члены Комитета выразили обеспокоенность по поводу того, что значительное число детей принудительно разлучаются со своими родителями и просили прояснить, каковы в России основания для лишения родительских прав.

В адрес делегации поступила просьба указать число детей, усыновленных как внутри страны, так и в рамках межгосударственного усыновления со времени принятия в декабре 2012 года закона «Димы Яковлева», запрещающего усыновление российских детей в США.

Комитет представит заключительные рекомендации по окончании нынешней сессии, которая продлится до 31 января. В ней «под микроскопом» в ООН оказалась также ситуация с правами детей в Германии, Йемене, Республике Конго, Португалии. О выполнении Конвенции отчитался также Святой Престол – Ватикан.

Комитет ООН по правам ребенка состоит из 18 экспертов. Он создан для наблюдения за выполнением требований международной Конвенции о правах ребенка. Конвенция была принята Генеральной Ассамблей в 1989 году и вступила в силу в 1990 году. Ее участниками являются 193 государства, которые периодически отчитываются перед Комитетом о выполнении требований этого международно-правового документа. Конвенцию о правах ребенка на сегодняшний день не ратифицировали только Сомали и США.

В мае 2000 года Генеральная Ассамблея ООН приняла Факультативный протокол, касающийся участия детей в вооруженных конфликтах, и Факультативный протокол по вопросам торговли детьми, детской проституции и детской порнографии. 

Источник: www.un.org
Количество показов: 982
расскажите друзьям об этом - Россия отчиталась в ООН о мерах по защите прав детей
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика