Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

S ЮРИСТ (Все сообщения пользователя)

Выбрать дату в календареВыбрать дату в календаре

Имеет ли право полицейские останавливать на улице в вечернее время, проверять документы или штрафовать???, Хочу знать свои права!!!
 
Необходимо различать административный штраф и штрафные санкции. Штраф как таковой во взаимоотношениях гражданина и государства может быть только административным. Штрафные санкции - довольно обтекаемое понятие, под которое можно подвести многие требования финансового характера. Итак, административный штраф - это один из десяти видов (наряду с предупреждением, административным арестом и пр.) административных взысканий (ст. 45 КоАП). Сам по себе административный штраф есть денежное взыскание, налагаемое административное правонарушение в случаях и пределах, предусмотренных КоАП, в размере, соответствующем определенному количеству месячного расчетного показателя, устанавливаемого в соответствии с законодательным актом, действующим на момент наложения административного взыскания. Естественно, никакими полномочиями по взысканию штрафов полицейские, несущие патрульно-постовую службу не обладают. Что касается документов (не паспортов, а в первую очередь удостоверений личности), то полицейские вправе осуществлять их проверку. Для этого по большому счету ничего, кроме желания самого полицейского, не требуется. Но при этом, согласно Инструкции об организации патрульно-постовой службы органов внутренних дел РК по обеспечению охраны общественного порядка и безопасности, им следует с документами граждан при проверке обращаться аккуратно, не делать в них каких-либо отметок. Если в документ вложены деньги и другие ценные бумаги, необходимо предложить владельцу самому взять их. Лица, предъявившие документы с явными признаками подделки или неправомерно владеющие ими, доставляются в ОВД.
родительских прав лишаются навсегда? платят ли они алименты?, О лишении родительских прав в Казахстане
 
Согласно ст. 68 Закона РК «О браке и семье» лишение родительских прав производится в судебном порядке.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлениям одного из родителей (лиц, их заменяющих), органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, учреждений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других), а также по иску прокурора.
Дела о лишении родительских прав рассматриваются с обязательным участием прокурора и органа опеки и попечительства.
При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.
Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого решения в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации рождения ребенка и в орган опеки и попечительства.
Согласно ст. 69 Закона РК «О браке и семье» лишение родительских прав влечет за собой утрату всех прав, основанных на факте родства с детьми, в том числе прав на получение от него содержания, а также на льготы и государственные пособия, установленные для граждан, имеющих детей.
Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка, которая прекращается с его усыновлением (удочерением).
Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.
Усыновление (удочерение) ребенка в случае лишения родителей (одного из них) родительских прав допускается не ранее истечения шести месяцев со дня вынесения решения суда о лишении родителей (одного из них) родительских прав.
Согласно ст. 70 вышеуказанного закона родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и отношение к воспитанию ребенка.
Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются также с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.
Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.
Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.
Не допускается восстановление в родительских правах, если ребенок усыновлен (удочерен) и усыновление (удочерение) не отменено.
как подготовить ребенка к школе?, какие требования к детям в современной школе?
 
Согласно утвержденным приказом Министра образования и науки Республики Казахстан от 25 декабря 2007 г. № 651 Типовым правилам приема в организации образования, реализующие образовательные учебные программы начального, основного среднего, общего среднего образования, в соответствии с пунктом 2 статьи 26 Закона Республики Казахстан «Об образовании» определен следующий порядок приема в первые классы общеобразовательных организаций образования Республики Казахстан, независимо от форм их собственности и ведомственной подчиненности:
1. Принимаются дети, достигшие к 1 сентябрю текущего учебного года 6 лет, независимо от уровня подготовки.
2. Прием заявлений от родителей (законных представителей) детей, поступающих в первый класс организации начального образования, производится с 1 июня по 30 августа текущего года.
3. Для приема детей в первый класс необходимы следующие документы:
заявление от родителей (или лиц, заменяющих их);
копия свидетельства о рождении ребенка;
справка о состоянии здоровья (медицинский паспорт);
справка с места жительства или иной документ, подтверждающий место проживания;
фотографии 3х4 - 2 штуки.
4. При приеме обучающихся в организации образования, реализующие общеобразовательные учебные программы начального образования руководители должны ознакомить поступающих, их родителей (иных законных представителей) с правилами приема, уставом и другими документами, регламентирующими организацию образовательного процесса.
5. Детям, проживающим на обслуживаемой территории, не может быть отказано в приеме в соответствующую организацию образования, кроме частных организаций образования.
6. При приеме в первый класс организаций образования, реализующих общеобразовательные учебные программы начального образования, экзамены, тестирование, зачеты, конкурсы не проводятся.
Для детей, не посещавших дошкольные учреждения, не прошедших предшкольную подготовку, организуются подготовительные курсы до начала учебного года.
7. Зачисление в число обучающихся проводится на основании приказа руководителя организации образования.
Организация образования, на основе статистических данных о количестве детей в возрасте 6 лет, проживающих на обслуживаемой территории (микрорайоне), состоянии здоровья формирует сеть первых классов.
8. Комплектование классов по уровню подготовки и степени развития детей не допускается. Предельная наполняемость в классе не более 25 обучающихся.
Жестокое обращение с детьми.
 
Жестокое обращение с детьми - одна из глобальных проблем в области защиты прав детей. Под жестоким обращением понимаются «все формы физического или психического насилия, причинение побоев или нанесение оскорблений, невнимательное, небрежное или жестокое обращение, эксплуатация, включая сексуальные посягательства на ребенка».
Эта проблема существует и в развитых, вполне благополучных странах. Ведь понятие «жестокое обращение с детьми» включает в себя любую форму плохого обращения, допускаемого родителями, опекунами, попечителями, педагогами, воспитателями и представителями органов правопорядка по отношению к ребенку. Жестокое обращение с детьми формирует людей малообразованных, не умеющих трудиться, создавать семью, быть хорошими родителями, гражданами своей страны, ведет к воспроизводству насилия и жестокости в обществе.
Насилие имеет четыре основные формы: физическое, сексуальное, психическое, социальное.
Физическое насилие – преднамеренное нанесение физических повреждений ребенку, причиняющих ущерб его здоровью, нарушающих его развитие и даже лишающих его жизни, а также приобщение ребенка к употреблению наркотиков, алкоголя, отравляющих веществ или «медицинских» препаратов, вызывающих одурманивание.
Сексуальное насилие – вовлечение ребенка с его согласия и без такового в сексуальные действия, а также в проституцию и порнобизнес. Согласие ребенка на сексуальный контакт не дает основания считать его ненасильственным, поскольку ребенок еще не способен предвидеть все негативные последствия таких действий.
Психическое насилие – периодическое, длительное или постоянное психическое воздействие на ребенка, а также предъявление ребенку требований, не соответствующих его возрастным возможностям, тормозящих развитие личности и приводящих к формированию психологических комплексов.
Социальное насилие – пренебрежение интересами и нуждами ребенка – отсутствие элементарной заботы о ребенке и должного обеспечения его основных потребностей (питание, одежда, жилье, образование, медицинская помощь). В результате нарушается эмоциональное состояние ребенка, появляется угроза здоровью и нормальному развитию.
Статистика показывает, что высок процент случаев насилия над детьми ( в семье, на улице, в, детских учреждениях и т.п.) Поэтому огромное значение имеет система защиты прав детей, позволяющая отслеживать и контролировать такие варианты нарушения прав ребенка.
В Казахстане контроль за детьми и семьями осуществляют органы опеки и попечительства. Серьезные меры к нарушителям применяются тогда, когда исправить положение уже очень сложно. Например, если речь идет о родителях – то это уже «лишение родительских прав», для чего нужны серьезные основания. Если это «жестокое обращение» персонала детских учреждений – учителя, воспитатели – как правило, такие инциденты замечаются общественностью и соответствующими органами тогда, когда действия взрослых уже квалифицируются как уголовное преступление.
об органах опеки и прав ребенка на жилье, нужно ли представлять банкам для заключения договоров займа справки
 
Пишите свои вопросы, делитесь проблемами, буду рад ответить.
Изменено: S ЮРИСТ - 17 Марта 2009 22:14 (не в ту графу внесли)
об органах опеки и прав ребенка на жилье, нужно ли представлять банкам для заключения договоров займа справки
 
Между банком и заемщиком составляется договор о предоставлении кредита, в котором рассматриваются все пункты, на каких условиях банк будет предоставлять кредит.
Согласно п. 4 ст. 13 Закона Республики Казахстан «О жилищных отношениях» банки могут требовать разрешение органа опеки и попечительства на заклад жилья, если сделка затрагивает интересы несовершеннолетних детей, являющихся собственниками жилища.
АЛИМЕНТЫ, сумма на двоих детей
 
Для правомерности удержания алиментов с бывшего мужа Вы должны обратиться к администратору судов в Южно-Казахстанской области Махтааральского района.
Согласно ст. 125 Закона Республики Казахстан «О браке и семье» алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.
Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом, с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
Согласно п. 3 ст. 63 Закона Республики Казахстан «Об исполнительном производстве и статусе судебных исполнителей» в случае, если должник не работает или не представил документы, подтверждающие его заработок и иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней месячной заработной платы в Республике Казахстан.
алименты
 
Согласно ст. 31 Гражданско-процессуального Кодекса Республики Казахстан Вы должны предъявить иск о взыскании алиментов с бывшего супруга в суде по его месту жительства.
 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика