Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

Помочь может каждый!

Право на учебу имеет каждый ребенок – под таким девизом стартовала республиканская акция «Дорога в школу», которая проводится во всех регионах страны по поручению Главы государства, касающемся обеспечения полной посещаемости школ учащимися. Несмотря на то что в этом году акция проводится только второй раз, ее организаторам уже удалось доказать высокую эффективность своей инициативы.

Социальная акция «Дорога в школу» – результат совместных усилий Министерства образования и науки и Комитета по охране прав детей МОН РК. Осуществляется она при участии областных управлений образования и департаментов по защите прав детей. Успех прошлогодней акции оказался столь вдохновляющим, что теперь, дабы охватить еще больший «фронт работ», на проведение мероприятия решили выделить больше времени: если в 2008 году «Дорога в школу» продолжалась с 15 августа по 30 сентября, то в этом она стартовала уже с первого августа.

В каждом регионе Казахстана организаторы акции работают над тем, чтобы привлечь внимание общества к проблеме обеспечения всех детей средним образованием. Принимаются конкретные меры по оказанию помощи малообеспеченным семьям, которым нелегко своими силами собрать ребенка в школу. Предстоит разбираться в причинах того, почему школьники перестают посещать учебные заведения.

Особый упор в этом году Министерство образования и науки делает на выявлении детей, которые не ходят в школу, и профилактике прогулов. Как показала практика, это один из наиболее актуальных вопросов, с которым сталкиваются управления образования при организации всеобуча.

– На 15 мая 2009 года, то есть практически перед завершением учебного года, было выявлено более 3,5 тысячи учащихся, не посещающих школу без уважительных причин, – рассказал на одном из брифингов официальный представитель Министерства образования и науки и директор департамента стратегии развития ведомства Серик Ирсалиев. – В результате принятых мер 3 165 учеников удалось вернуть за парту, так что на конец учебного года школу не посещали 347 детей.

Для того чтобы в дальнейшем не допускать подобного, в каждом населенном пункте, на фермах, пригородных дачах и в отделениях хозяйств учителя отправляются на подворовые обходы и рейды. Они с большой эффективностью позволяют выявить школьников, систематически пропускающих занятия или входящих в так называемую группу риска – это ребята из неблагополучных семей, беспризорники, дети мигрантов, а также подростки, вынужденные работать. Кроме того, в регионах республики организованы 240 телефонов доверия, позвонив по которым, любой казахстанец может сообщить о несовершеннолетних, нуждающихся в помощи.

Только в прошлом году в рамках акции было проведено более 20 тысяч рейдов, в которых участвовали более 50 тысяч сотрудников систем образования, социальной защиты и внутренних дел. В результате мероприятий удалось выявить более 22 тысяч детей, относящихся к группе риска. Как обещают в Министерстве образования и науки, в этом году по результатам акции будут приняты меры в отношении виновных в непосещении школьниками учебных заведений. Наказывать будут директоров школ, скрывающих факты систематического пропуска учениками занятий, родителей, уклоняющихся от определения детей в школы, работодателей, использующих детский труд.

Еще одна животрепещущая тема в преддверии нового учебного года – материальная сторона экипировки школьника к первому сентября. В целом, как подсчитали в Министерстве образования и науки, в Казахстане максимальная сумма подготовки ребенка к школе составляет порядка 21 тысячи тенге, причем львиная доля из этих денег уходит на покупку одежды.

В регионах цены могут варьироваться, но в среднем комплект школьной формы для мальчика будет стоить родителям от 4 800 до 7 500 тенге, плюс обувь – от 1 600 до 3 400 тенге. Аналогичный набор для девочек обойдется несколько дороже: одежда от 4 900 до 8 000 тенге и обувь от 1 700 до 3 400 тенге. Для того чтобы семьи могли приобрести эти вещи по максимально выгодной цене, министерством вот уже несколько лет подряд проводятся школьные ярмарки, благодаря которым подготовка ребенка к Дню знаний не так сильно бьет по кошельку. Всего в регионах республики организовано уже почти 600 таких распродаж, и число их с каждым днем увеличивается.

Что касается семей, для бюджета которых даже льготные цены школьных ярмарок слишком высоки, то им организаторы акции «Дорога в школу» намерены оказать помощь.

– Сведения передаются в органы образования, меценатам, – говорит Серик Ирсалиев. – В прошлом году помощь получили 100 тысяч школьников. В этом году сотни спонсоров возьмут шефство над наиболее нуждающимися детьми, помогут им подготовиться к новому учебному году.

Как отметил официальный представитель МОН, первое сентября – это день, который касается практически каждого казахстанца. На более чем 15 миллионов населения страны приходится порядка 2,5 миллиона школьников, еще 267 тысяч человек – работники сферы образования, учителя. А посему равнодушных к проблеме обучения подрастающего быть не должно, каждый, кто может помочь маленьким нашим согражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации, должен это сделать.

Для того чтобы не быть голословными, сотрудники Министерства образования и науки своими силами собрали в школу одиннадцать ребят из Астаны и Акмолинской области: для них приобретены одежда, обувь и школьные принадлежности. Серик Ирсалиев призвал своих коллег из других государственных органов поддержать инициа¬тиву МОН РК и принять участие в социальной акции «Дорога в школу». С момента ее официального старта такую адресную помощь получили уже более 200 детей.

Юлия МАГЕР
Газета «Казахстанская правда» от 19 августа 2009 года

Количество показов: 4283
расскажите друзьям об этом - Помочь может каждый!
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика