Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

В Астраханской области создана единая система защиты прав детства и жизнеустройства детей-сирот

17.02.2014

Для этого в ведение минсоцразвития помимо делегированных ранее полномочий по опеке и попечительству переданы 4 детских дома и 3 специализированных дома ребёнка.

За последние три года: уменьшилось на 25 % количество неблагополучных семей, поставленных на учёт органами социальной защиты населения; снизилось на 65 % число детей-сирот; сократилось на 60 % количество несовершеннолетних, в отношении которых родители лишены родительских прав; сократилась численность детей, состоящих на учёте в региональном банке данных (в 2010 году — 1 507 детей, в 2013 году — 1 171). 


Благодаря реализации проектов «У детей должны быть родители!», «Видеопаспорт ребёнка», «День Аиста» в 2013 году в семьи устроено 586 детей, что превышает итоговый показатель 2012 года в 1,3 раза. 

В Школах приёмных родителей, открытых при детских учреждениях в областном центре и пяти сельских районах, в прошлом году прошли обучение 733 человека — это в 6 раз выше показателей 2012 года. 

С прошлого года на базе Кризисного центра помощи женщинам работает служба профилактики отказов от новорождённых. За каждой роженицей, попавшей в зону риска, закрепляется специальный куратор, который вместе с другими специалистами помогает ей справиться с трудностями и сохранить малыша в семье. Если мама с младенцем по каким-либо причинам не может вернуться в свою семью, ей предоставляется временный приют в центре. Женщине, решившей отказаться от ребёнка из-за материальных трудностей, предлагают помощь на основе социального контракта. 

В прошлом году выявлено 90 женщин, имеющих намерение отказаться от ребёнка, из них 45 сохранили ребёнка в семье. 1 декабря 2013 г. принят закон Астраханской области, увеличивающий размер выплат замещающим семьям с их дифференциацией в соответствии с возрастом и состоянием здоровья детей, введены дополнительные льготы, которые приравняли приёмных родителей к многодетным. Астраханская область одна из немногих, где установлена дополнительная материальная поддержка семей, усыновивших детей, из областного бюджета в размере 2 000 рублей. 

Сейчас в регионе проживают 4 436 детей, оставшихся без попечения родителей. Доля детей-сирот, переданных на воспитание в семьи неродственников, составляет 98,5 %. 1 171 ребёнок состоит на учёте в региональном банке данных и проживает в детских учреждениях (в 2012 году — 1 410 детей). За счёт активного развития семейного устройства детей и профилактики социального сиротства высвобожден 31 % стационарных мест в учреждениях для детей-сирот (из 875 мест — 247 свободны), что позволило организовать в учреждениях работу по принципу семейного воспитания детей. Два детских дома в сельских районах области планируется ориентировать на приобщение детей к сельскохозяйственному труду и фермерству. В этом году один из домов ребёнка будет перепрофилирован в филиал многопрофильного центра, который будет оказывать адресную помощь семьям, воспитывающим ребёнка-инвалида.

Источник: astra-novosti.ru
Количество показов: 3535
расскажите друзьям об этом - В Астраханской области создана единая система защиты прав детства и жизнеустройства детей-сирот
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика