Rus 

Авторизация

 
 

Модуль поиска не установлен.

 

Облако тегов

Оставайтесь с нами в социальных сетях:

Данный веб-сайт был создан в 2006 году при поддержке Детского фонда ООН (ЮНИСЕФ) в РК и Европейской Комиссии в РК в рамках проекта «Создание системы Уполномоченного по правам ребенка в Казахстане»

Изложенные в настоящем веб-сайте мнения отражают точку зрения их авторов и совсем не обязательно политику или взгляды ЮНИСЕФ или Европейской Комиссии. При цитировании и ином использовании статистических данных и материалов, помещенных на веб-сайте, ссылка обязательна

   
 
 
 
   

В Астане открывается первый центр коррекции для незрячих детей

25.09.2014

В Астане открыт первый центр психолого-педагогической коррекции, специализирующийся на оказании услуг незрячим и слабовидящим детям. Центр будет функционировать на базе школы-гимназии №71. Акимат Астаны выделил помещение общей площадью 450 кв. метров и взял на себя обязательства по обеспечению фонда заработной платы специалистов. В свою очередь, Фонд «Дара» осуществил ремонт здания и оснастил его специализированным оборудованием и учебными материалами. В центре оборудован лечебно-физкультурный кабинет, комната Монтессори, методическая библиотека.

Коррекционный центр ежемесячно смогут посещать более 50 детей с ограниченными возможностями развития, и в первую очередь - с нарушением зрения. Бесплатно, на основе государственной квоты, детям будет предоставлена комплексная помощь специалистов: тифлопедагога, логопеда, дефектолога, психолога, хореографа, специалиста по лечебной физкультуре и других. Специалисты помогут не только в развитии способностей и социально-бытовых навыков, но также будут способствовать подготовке к поступлению детей в образовательные учреждения. Педагоги центра прошли специальную подготовку в ходе тренингов, организованных Фондом «Дара» при поддержке АО «ФНБ Самрук Казына». В частности, с руководителем итальянского центра психологии и психомоторики Франком Баскаини и ведущим тифлопедагогом России Венерой Денискиной.

Большинство детей с серьезными паталогиями зрения рождаются с нормальным интелектом. Но ввиду того, что 90 процентов информации человек воспринимает через зрение, ребенок со временем может отстать в развитии. Родители не всегда в состоянии самостоятельно восполнить этот пробел, так как не владеют квалифицированными знаниями. Поэтому для данной категории детей жизненно важно, чтобы с ними своевременно начали заниматься тифлопедагоги и другие специалисты.

До настоящего времени в столице Казахстана не было ни одного учреждения, где дети с нарушением зрения, и в первую очередь слепые и слепнущие дети, могли бы получать квалифицированную помощь. Дети от 0-7 лет с тотальной слепотой не получали социально-медико-педагогические услуги по месту жительства. В этом году ситуация начала меняться к лучшему.

Жительница города Гульжахан Иманкулова – мать двойняшек Санжара и Сайдуллы: 
Для нас открытие коррекционного центра стало долгожданным событием. Моим двойняшкам 4 годика, они инвалиды с рождения. Теперь Сайдулла посещает специализированную группу детского сада №23. У Санжара - ДЦП и проблемы со зрением. Мы постоянно лечимся в медицинских учреждениях. Но этого недастаточно для полноценного развития ребенка. И открытие центра психолого-педагогической коррекции оказалась как никогда кстати. Ведь здесь занимаются не только физическим развитием, но и обучением. Мы приходим уже несколько дней, и я вижу, что ребенок в восторге от всего – от комнаты Монтессори, от общения со сверстниками, от доброжелательных педагогов. Хочу выразить благодарность тем, кто открыл этот центр, и тем, кто здесь работает. 
 
К сожалению, имеющихся ресурсов недостаточно для полного охвата детей, нуждающихся в подобной помощи, и родители надеются на дальнейшее расширение сети медико-социальной помощи для детей с ограниченными возможностями развития.

Проект реализован Фондом «Дара» совместно с Управлением образования г.Астаны и при поддержке широкого круга спонсоров и партнеров.  

Частный Фонд «Дара» оказывает помощь детям с ограниченными возможностями и детям-сиротам, а также образовательным и медицинским учреждениям. Проекты Фонда направлены на развитие способностей детей из уязвимых групп, их социализацию и реабилитацию. Фонд имеет филиалы в Астане, Алматы и Боровом.
г. Астана, пр. Конаева 12/2, оф. 156, Тел.: +7 (7172) 755263, astana@dara.kz. Веб-сайт www.dara.kz

Количество показов: 22304
расскажите друзьям об этом - В Астане открывается первый центр коррекции для незрячих детей
ВКонтакт Facebook Google Plus Одноклассники Twitter Livejournal Liveinternet Mail.Ru

Скажите, что вы об этом думаете?

Зарегистрируйтесь или авторизуйтесь, чтобы оставить свой комментарий

 
 
 
 

Лента новостей


Новые сообщения в темах форума


Опрос для посетителей сайта

другие опросы »


Не найдено рубрик для подписки.

Разработка сайта Style.KZ  
Яндекс.Метрика